Gilt der Taschengeld-Paragraph noch?

Dieses Thema im Forum "Recht" wurde erstellt von Unregistriert, 16.03.2012.

  1. #1 Unregistriert, 16.03.2012
    Unregistriert

    Unregistriert Gast

    Hallo,

    gilt denn der Taschengeld-Paragraph noch und wie sieht es dabei mit Internetkäufen aus? Mein Sohn der gerade einmal 14 ist hat sich gestern im Internet ein teures Smartphone bestellt. Das Geld hat er sich angespart. Müsste denn bei so einem teuren Gerät nicht auch das Alter abgefragt werden? Ich möchte nicht, das er sein gespartes Geld einfach für so etwas teures ausgibt.
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Nicht umsonst Bestseller!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. jamuel

    jamuel Benutzer

    Dabei seit:
    10.09.2011
    Beiträge:
    53
    Zustimmungen:
    0
    Der Paragraphen 110 des BGB "Bewirken der Leistung mit eigenen Mitteln" gibt es noch. Das ist der Taschengeldparagraph. Rechtsberatung im Internet möchte ich an diese Stelle jedoch lieber nicht geben :eek:
     
  4. #3 Unregistriert, 19.03.2012
    Unregistriert

    Unregistriert Gast

    Aber gilt der Paragraph denn auch im Internet? Möchte ja keine Rechtsberatung, nur eine Meinung.
     
Thema: Gilt der Taschengeld-Paragraph noch?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. taschengeldparagraph angespartes geld

    ,
  2. taschengeldparagraph

    ,
  3. taschengeldparagraph gespartes geld

    ,
  4. angespartes taschengeld,
  5. taschengeldparagraph angespartes taschengeld drei mal,
  6. paragraph 3 taschengeld,
  7. taschengeldparagraph noch in kraft,
  8. angespartes Taschengeld Taschengeldparagraf,
  9. gilt der taschengeldparagraph ab 13,
  10. taschengeldparagraph gespartes,
  11. Gespartes Geld beim Taschengeldparagraf,
  12. taschengeldparagraf angespartes geld,
  13. taschengeldparagraph noch,
  14. taschengeldparagraph geld pro woche,
  15. gilt das taschengeldgesetzt noch ,
  16. taschengeldparagraph angespartes
Die Seite wird geladen...

Gilt der Taschengeld-Paragraph noch? - Ähnliche Themen

  1. Seit dem 1. Januar 2013 gilt neues Briefporto von 58 Cent

    Seit dem 1. Januar 2013 gilt neues Briefporto von 58 Cent: Seit gestern ist es nun soweit, die Deutsche Post hast das Briefporto von 55 Cent auf 58 Cent angehoben. Seit dem 1. Januar gilt nun das neue...
  2. Gilt noch meine Rechtsschutzversicherung?

    Gilt noch meine Rechtsschutzversicherung?: Hallo liebes Board! ich habe mich von meinem Lebensgefährten getrennt. Wir waren nicht verheiratet! Wir hatten aber eine gemeinsame Immobilie,...